神戸高校陸上競技部OB会 Kobe High School Track and Field Club Graduates

お知らせnews

news

兵庫県高校駅伝 篠山大会

2019/11/12

県高校駅伝に出場した神戸高校・女子駅伝チームですが、

神戸地区大会よりも57秒タイムを縮め、27位でした。

地区大会では夢野台に17秒遅れをとりましたが、県大会では48秒差をつけました。

非常によく頑張ったと思います。

1区 戸谷 優香(2) (30) 24:54 (30)24:54

2区 井上 波音(1) (28) 41:18 (26)16:24

3区 三崎さくら(1) (27) 52:35 (17)11:17

4区 塩井 春翔(1) (27)1:03:56 (21)11:21

5区 原 七海(1) (27)1:24:01 (24)20:05 

小田君から情報をいただきました。

選手の皆さんお疲れ様でした。応援に行っていただいた関係者のみなさ様ご苦労様でした。

11月10日 篠山駅伝応援バス  久次

2019/11/07

いつもお世話になります。1110日の県駅伝の日に応援バスの援助をしていただきありがとうございます。

 このバスですが、部員50人が乗る予定でしたが、3年生が塾の模試で参加できないものが多く、空きが出ています。応援に来ていただけるOBであれば乗車していただいてもいいと思います。12人だけですが、当日7:30王子陸上競技場南山手幹線の歩道集合です。ホームページにでも載せてください。

ご希望の方は久次までご連絡ください。(会員向けフォーラムにメールアドレスを載せています。)


県高校駅伝神戸予選結果

2019/10/20

19日(土)三木総合防災記念公園陸上競技場で開催されました。須磨学園がアベック優勝(男子2時間10分37秒、女子1時間11分11秒)でした。神戸高校は、男子12位 2時間27分18秒、女子8位 1時間25分4秒でした。お疲れ様でした。

●男子 12位 2:27:18(8位まで県大会+αは5校)

1区 須波  友(2) 14)36:25 14) 36:25

2区 谷  賢洋(2) 4) 9:38 14) 46:03

3区 筒井 涼太(2) 13)28:57 14)1:15:00

4区 蔭山 慶樹(3) 11)28:50 12)1:43:50

5区 内藤 彰一(2) 5) 9:46 12)1:53:36

6区 森田  慧(1) 4)16:55 12)2:10:31

7区 山本 一満(1) 4)16:47 12)2:27:18

●女子 8位 1:25:04 (6位まで県大会+αは4校)

1区 井上 波音(1) 14)24:28 14) 24:28

2区 森脇 麻乃(1) 9)16:35 12) 41:03

3区 塩井 春翔(1) 5)11:45 10) 52:48

4区 三崎さくら(1) 7)12:03 8)1:04:51

5区 原  七海(1) 9)20:13 8)1:25:04


OB会を終えて 69回坂田怜羅

2019/09/22

今回幹事団としてOB会に参加させていただきました。私は受付をしながら歴代のOBの方々が続々と集まってこられるのを見て、改めて神戸高校陸上部の歴史の長さを感じておりました。大学生となり陸上と離れた生活を送っていましたが、OB会に参加したことで一瞬で気持ちは現役時代に戻り、懐かしむことができました。同じように思い出話に花を咲かせる先輩方の様子を見て、何年たっても変わらないものなのだなと安心感を感じたとともに、そのような機会を継続して守ってくださった先輩方には感謝の気持ちでいっぱいです。また現役の後輩たちの活躍も知ることができました。今までの私達も有難いことに、OBの方々から温かく見守られ、ご支援を頂いてきたので、私もその想いを引き継ぎ、微力ではありますが、貢献していきたいと思います。

県ユース大会

2019/08/22

3000mSCで1年生山本一満(神戸)が10分05秒71で優勝しました。同じ種目で森田君が7位に入賞しました。駅伝も楽しみですね。皆様、応援をよろしくお願いします。

OB総会 松本 學

2019/08/12

今回は、2019年なので、卒業年度の最後の数字が9の学年に積極的に声をかけようというテーマで案内状を送りました。参加者27名中8名の参加者があり一定の効果はあったと思っています。来年は末尾が0の学年です。来年は三校定期戦の当番校当たりますのでお誘いあわせ参加をお願いします。また、今年は神戸高22回生が兵庫IHで陸上の総合優勝をして50年が経過した年になりました。彼らは2年連続で総合優勝をしています。誇れる業績と思っています。また、私事ですが昨年頂いた「兵庫県スポーツ賞」のお祝いとして花束をいただき有難うございました。もう少し、皆様のお役に立てるように頑張っていきたいと思っています。

三校定期戦の結果 

2019/08/12

本日、開催されました三校定期戦の結果をお知らせします。優勝は長田高校169点、兵庫高校160点、神戸高校92点でした。選手の皆様、関係者、お手伝いしていただいた皆様お疲れ様でした。

県ユース神戸市区予選結果(女子)

2019/08/10

2年女子 100予 5着  高田 結衣(2)   14.04 +0.4 
2年女子 200予 4着  上田 有紗(2)   28.94 -0.2 
2年女子 400予 3着  上田 有紗(2)   01:04.14 
2年女子 400決 7位  上田 有紗(2)   01:03.84  ★県
2年女子1500決 20位  戸谷 優香(2) 05:34.21 
2年女子3000決 18位  戸谷 優香(2) 12:19.54 
2年女子3000決 19位  山川 桃菜(2) 12:28.77 
2年女子100H予 2着  来馬 実結(2) 17.64 -0.7 
2年女子100H決 3位  来馬 実結(2) 17.54 -0.5 ★県
2年女子走幅跳 12位  大北 那央(2) 3m87 -0.2 
    
1年女子 100予 3着  藤若 柚寿(1)   13.82 +0.5 
1年女子 100予 2着  添田 碧乃(1)   13.71 +2.3 
1年女子 100決 15位  添田 碧乃(1)    13.80 -0.0 
1年女子 400予 8着  有賀 光理(1)   01:15.06 
1年女子 800予 2着     三崎さくら(1) 02:32.73 
1年女子 800予 2着     原 七海(1)       02:32.39 
1年女子 800決 6位     原 七海(1)       02:28.52  ★県
1年女子 800決 12位  三崎さくら(1)  02:37.17 ★県
1年女子1500決 10位  井上 波音(1)  05:27.30 
1年女子1500決 11位  森脇 麻乃(1)  05:29.01 
1年女子3000決 8位    加藤 凛(1)     11:44.49 ★県
1年女子3000決 9位    塩井 春翔(1)  11:44.52 ★県
1年女子 5000W 1位   有賀 光理(1)  35:06.77 ★県
1年女子走幅跳   18位 田中 結女(1)  3m78 -0.2 
   
共通女子 4×100 16位 高田・添田・大北・上田     53.87 
共通女子 4×400  9位 藤若・上田・三崎・添田 04:23.06

県ユース神戸市区予選結果(男子)

2019/08/10

2年男子 100予  2着  山 駿斗(2)      11.75 +0.5 
2年男子 100予  3着  坂本 龍星(2)  11.58 +1.8 
2年男子 100決 15位  坂本 龍星(2)  11.83 -1.1 
2年男子 200予 8着     辻埜 大輔(2)       25.32 +0.2 
2年男子 200予 2着  池本 伊吹(2)        23.02 -1.3 
2年男子 200決 9位  池本 伊吹(2)        23.07 +1.0   ★県
2年男子 400予 4着  森川 智史(2)        54.20 
2年男子 400予 3着  淺野間遼輔(2)      52.70 
2年男子 400決 10着  淺野間遼輔(2)    53.16 
2年男子 800予 4着  内藤 彰一(2)     02:09.86 
2年男子 800予 4着  谷 賢洋(2)         02:05.27 
2年男子 800決 5位  谷 賢洋(2)         02:04.07   ★県
2年男子1500予 5着  内藤 彰一(2)     04:27.19 
2年男子1500予 4着  谷 賢洋(2)         04:14.45 
2年男子1500決 13位  谷 賢洋(2)        04:26.69  ★県
2年男子400H予 3着  淺野間遼輔(2)   01:02.51 
2年男子400H決 5位  淺野間遼輔(2)        59.99   ★県
2年男子3000SC 11位  筒井 涼太(2)   10:30.20  ★県
2年男子5000W 1位  筒井 涼太(2)      27:41.82  ★県
2年男子走幅跳 27位  日野 聖人(2)      4m52 +1.0 
     
1年男子 100予 4着  中井 銘太(1)      11.99 +1.3 
1年男子 200予 7着  伊藤 駿(1)          26.12 +0.2 
1年男子 200予 7着  伊藤 優希(1)       25.48 +1.5 
1年男子 800予 5着  田中 修平(1)    02:15.90 
1年男子 800予 1着  渡辺 直意(1)    02:09.96 
1年男子 800決 14位  渡辺 直意(1)  02:10.02 
1年男子1500予 11着  田中 修平(1)  04:46.85 
1年男子1500予 4着  渡辺 直意(1)    04:26.77 
1年男子1500決 14位  渡辺 直意(1)  04:33.08 
1年男子5000決 5位  山本 一満(1)  16:21.53  ★県
1年男子5000決 10位  森田 慧(1)    16:52.29  ★県
1年男子3000SC 8位  山本 一満(1)  10:32.92  ★県
1年男子3000SC 4位  森田 慧(1)      10:16.96  ★県
共通男子 4×400 10位    坂本・森川・淺野間・池本  03:35.56

第10回東京有志会

2019/07/04

  • image

7月3日第10回東京有志会に参加してきました。出席者は下記のメンバー(敬称略)でした。25回の2人は初参加です。

14回生:赤井、鞍田

15回生:丸山、

16回生:魚崎

17回生:井上

18回生:一本、松本、

23回生:保尾

25回生 中西、辻井

がんこ銀座1丁目店で、17:30-19:30の開催でした。開始10分ぐらいで高校時代に戻り楽しいひと時が過ごせました。誰が誰か分かりますか?他のところでもOBの集まりがあればお知らせください。



TOPへ